Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Администрация сельского поселения «Поселок Джонка»

Российская Федерация → Хабаровский край → Нанайский муниципальный район 
Официальный сайт сельского поселения «Поселок Джонка»

Объявления и новости

Сообщаем, что в 2021 году филиалом «Нанайская райСББЖ» КГБУ «Хабаровская горСББЖ» (далее - филиал) в личных подсобных хозяйствах выявлен нозематоз пчел

Нозематоз - это одно из самых опасных болезней маток, трутней и взрослых пчел, особо распространенное в регионах с холодным климатом, где зимовка пчел длится более 5 месяцев.
Особое значение имеет скрытое течение нозематоза его неспецифичные внешние признаки поражения пчел. Поэтому сложно поставить диагноз своевременно и начать лечение, а для его уточнения требуется ветеринарное обследование от 30 до 50 особей живых и мертвых пчел – анализ на обнаружение спор возбудителя инфекции.
В связи с недопустимостью распространения нозематоза пчел в Нанайском муниципальном районе, при оформлении акта на осмотр пасеки начальником филиала Токмаковой В.В. будут отбираться пробы на инфекционные и инвазионные заболевания. Отметки в паспорт пасеки гражданина будут поставлены только после результатов лабораторных исследований.
Также, обращаем внимание, что без соответствующей отметки в ветеринарном паспорте пасечника в 2022 году будет невозможно получить субсидию из бюджета Нанайского муниципального района сельскохозяйственным товаропроизводителям на поддержку пчеловодства.
Просим Вас довести данную информацию до пчеловодов Вашего сельского поселения.

Начальник отдела 
экономического развития М.А. Ахатова